Via del Quadraro 102, 00174 Roma, Italia
+39 06 42014109
+ 39 06 42000442
programma-bis

Programma

MAXXI – Spazio D
11 – 19
ESPOSIZIONE DELLE OPERE SELEZIONATE
SEZIONE ARTISTI
MAXXI – Corner D
11 – 19
ESPOSIZIONE DELLE OPERE
SEZIONE SCUOLE
MAXXI – Auditorium
11 – 11.30 LIVE STREAMING
CONFERENZA STAMPA DI PRESENTAZIONE DEL FESTIVAL

Modera Federico Ferrazza, direttore Wired Italia

Interventi

  • Dario Franceschini, ministro dei Beni e delle attività culturali e del turismo
  • Nicola Zingaretti, presidente della Regione Lazio
  • Mirta Michilli, direttore generale della Fondazione Mondo Digitale
  • Luigi Abete, presidente BNL Gruppo BNP Paribas
  • Gerfried Stocker, managing director Ars Electronica Linz
  • Siegfried Zielinski, founding rector Academy of Arts & Media Cologne, rector University of Arts & Design Karlsruhe
  • Giovanna Melandri, presidente della Fondazione MAXXI
MAXXI – Spazio D
11.45
VISITA ALLA  MOSTRA

con performance di Giacomo Lion, media artist

MAXXI – Auditorium
12 – 13.30LIVE STREAMING 

 

 

 

 

 

 

 

TAVOLA ROTONDA “MEDIA ART: THE NEW ITALIAN CHALLENGE”

Modera Valentino Catricalà, direttore artistico del BNL Media Art Festival

Interventi

  • Alfonso Molina, direttore scientifico della Fondazione Mondo Digitale
  • Anna Boccaccio, direttore relazioni istituzionali BNL Gruppo BNP Paribas
  • Alberto Dambruoso, critico d’arte, ideatore de “I Martedì Critici”
  •  Gerfried Stocker, managing director Ars Electronica Linz
  • Piotr Krajewski, cofounder and artistic director WRO Art Center
  • Siegfried Zielinski, founding rector Academy of Arts & Media Cologne, rector University of Arts & Design Karlsruhe
  • Antoni Muntadas, media artist e docente del laboratorio di Arte visiva alla IUAV, Venezia
MAXXI – Auditorium
15.30 – 16.30 

 

 

LECTURE PER GLI STUDENTI

Distr-active Works. Il dialogo tra arte e scienza in rete

  • Giorgio Barberio Corsetti, regista teatrale (in videoconferenza)
  • Alex Barchiesi, dipartimento Calcolo e storage distribuito, Consortium GARR
  • Bruno Nati, comunicazione web, Consortium GARR
MAXXI – Auditorium
16.30 – 17
DA GALLERISTA AD ADDETTO CULTURALE

Stephen Labensky, addetto culturale dell’Ambasciata USA in Italia

MAXXI21
19 – 20 LIVE STREAMING
PITCH CON L’ARTISTA

Modera e introduce Mirta Michilli, direttore generale della Fondazione Mondo Digitale

 

Interventi

  • Stefano Celi, coordinatore sinergie società del gruppo, BNL Gruppo BNP Paribas, Italia
  • Andrea Limone, amministratore delegato PerMicro, Italia

5 digital artist presentano il loro progetto creativo al pubblico di clienti e imprenditori

Q&A con gli imprenditori

MAXXI 21 e Spazio D

19

VERNISSAGE E INAUGURAZIONE DELLA MOSTRA

con performance di Cinzia Cremona, media artist

MAXXI – Auditorium
20.30 – 21.15
PERFORMANCE DI SOUND ART

Collettivo AUDINT, Regno Unito

MAXXI – Spazio D
11 – 19
ESPOSIZIONE DELLE OPERE SELEZIONATE
SEZIONE ARTISTI
MAXXI – Spazio D
11.30 – 13.30
VISITE GUIDATE ALLA MOSTRA PER LE SCUOLE

 

Goethe-Institut
10 – 11
INCONTRO CON L’ARTE

Interventi

  • Gabriele Kreuter-Lenz, direttrice Goethe-Institut Italien
  • Valentino Catricalà, direttore artistico del BNL Media Art Festival

Lecture

Siegfried Zielinski, founding rector Academy of Arts & Media Cologne e rector University of Arts & Design Karlsruhe

Palestra dell’Innovazione
10 – 11  
BREAKFAST CON ARTE: COME FARE ARTE IN UN FAB LAB

Modera Alessandro Caruso, associate editor InsideArt

  • Alfonso Molina, direttore scientifico della Fondazione Mondo Digitale
  • Stefano Celi, coordinatore sinergie società del gruppo, BNL Gruppo BNP Paribas, Italia
  • Riccardo De Stefano, responsabile PerMicro Lazio, Italia
  • Giacomo Lion, media artist
  • Mauro Del Santo, designer e coordinatore del Fablab della Palestra dell’Innovazione
  • Fabio Mongelli, direttore RUFA – University of Fine Arts
Palestra dell’Innovazione
15 – 16
DIGITAL ART ALLA PALESTRA DELL’INNOVAZIONE

Inaugurazione del corner BNL con Lino Strangis e il team dei giovani che hanno realizzato l’opera con l’artista. Interviene Luigi Maccallini, responsabile comunicazione retail BNL Gruppo BNP Paribas.

Palestra dell’Innovazione
15 – 16
ARTE PER L’INCLUSIONE

In collaborazione con l’Ambasciata di Francia e l’Ufficio scolastico regionale del Lazio.

Modera Cecilia Stajano, responsabile Innovazione nella scuola, Fondazione Mondo Digitale

Interventi di

  • Gildo De Angelis, direttore Ufficio scolastico regionale per il Lazio
  • Fabienne Rondelli, Attachée de coopération éducative Ambasciata di Francia

Docenti italiani e francesi a confronto.

Ambasciata del Cile
16 – 17
INCONTRO CON L’ARTISTA

Modera Antonio Arévalo, addetto culturale dell’Ambasciata del Cile in Italia

Interventi

  • Fernando Ayala, ambasciatore del Cile
  • Alfonso Molina, direttore scientifico della Fondazione Mondo Digitale

Lecture

  • Felipe Aguila, artista
RUFA
18 – 19 

 

19.15  –  20.15

WORKSHOP INTERNET OF THINGS

Massimiliano Dibitonto, docente di Interaction design, RUFA University of Fine Arts

TALK E PERFORMANCE DI SOUND ART

Interventi

  • Fabio Mongelli, direttore RUFA
  • Federico Landini, sound designer
  • Valentino Catricalà, direttore artistico BNL Media Art Festival

Performance

Collettivo E.T.E.R.E

Accademia di Spagna
19 – 21
INAUGURAZIONE MOSTRA ANTONI MUNTADAS

Protocolli e Derive veneziane in collaborazione con la Galleria Rizzo di Venezia

MAXXI – Spazio D

11 – 19

ESPOSIZIONE DELLE OPERE SELEZIONATE

SEZIONE ARTISTI

MAXXI – Spazio D
11.30 – 13.30
VISITE GUIDATE ALLA MOSTRA PER LE SCUOLE

 

MiBACT

10 – 12

LIVE STREAMING

GIOVANI ARTISTI E ATELIER DELLA CREATIVITÀ

Saluto introduttivo

  • Onofrio Cutaia, direttore generale dello Spettacolo dal vivo del MiBACT

 

Modera e presenta l’atelier della Palestra dell’Innovazione

  • Mirta Michilli, direttore generale Fondazione Mondo Digitale

 

Testimonianze dei giovani protagonisti dell’atelier

Esperienze d’artista

  • Simone Pappalardo, sound artist
  • Yanai Toister, media artist, Israele

Tecnologia per l’arte

  • Maria Gabriella Giardina, Technical Solutions Specialist, Samsung Electronics Italia

Commenti conclusivi

  • Luigi Maccallini, responsabile comunicazione retail BNL Gruppo BNP Paribas
QUASAR DESIGN UNIVERSITY
19 – 21
INCONTRI DI ARTE DIGITALE

Introduce Benedetto Todaro, direttore scientifico Quasar Design University

 

Modera Laura Leuzzi, post doc research assistant, University of Dundee, Regno Unito

  • Robert Saucier, artista, Canada
  • Toby Heys, artista, Regno Unito
  • Cinzia Cremona, artista
  • Pasquale Diaferia, direttore creativo Quasar Design University

 

Performance di sound art con Roberto Fega

MAXXI – Spazio D
11 – 19
ESPOSIZIONE DELLE OPERE SELEZIONATE

SEZIONE ARTISTI

Spazio D
11.30 – 13.30
VISITE GUIDATE ALLA MOSTRA PER LE SCUOLE

 

MAXXI – Sala G. L. Buontempo
10-12
LA MEDIA ART COME OPPORTUNITÀ PER I GIOVANI

Modera Elena Giulia Rossi, giornalista e storica dell’arte

Introduce

  • Alfonso Molina, direttore scientifico della Fondazione Mondo Digitale

I project work del master in Digital Humanities

  • Francesca Chiocchetti, Public Affairs Manager Samsung Electronics Italia
  • Paolo Eleuteri, Università Ca’ Foscari di Venezia

Gli studenti del master presentano il loro lavoro agli esperti

Commenti di

  • Antoni Muntadas, artista
  • Silvia Bordini, storica dell’arte
  • Ida Gerosa, artista
MAXXI – Spazio D
12.30
ANNUNCIO E PREMIAZIONE ARTISTA VINCITORE E SCUOLA VINCITRICE

Partecipano

  • Mirta Michilli, direttore generale della Fondazione Mondo Digitale
  • Giovanna Melandri, presidente della Fondazione MAXXI
  • Francesca Chiocchetti, Public Affairs Manager Samsung Electronics Italia
MAXXI – Sala G. L. Buontempo

16 -18

EVENTO 6 PM YOUR LOCAL TIME

Presentano Domenico Quaranta, direttore artistico, Link Art Center e Fabio Paris, curatore e managing director, Link Art Center.

Intervengono

  • Raffaella Morselli e Mario Savini, Università degli Studi di Teramo, “#mapyourselfie”
  • Emanuela Pigliacelli, responsabile comunicazione Fondazione Pastificio Cerere e Leonardo Petrucci, artista, “Where is Down now? #2″
  • Elena Abbiatici, storica dell’arte, scrittice e curatore, “Sirens, Songs and Beyond”.

Conclusioni di Valentino Catricalà, direttore artistico del BNL Media Art Festival

MAXXI – Sala G. L. Buontempo

18 – 19.30

APERITIVO CON ARTE: SCULPTING TWISTED LIGHT AND MESSAGING IN SPATIAL MEMORY

  • Freddy Paul Grunert, associate curator ZKM-Center for Arts and Media, Karlsruhe
  • Fabrizio Tamburini, fisico, Scientist in Residence, ZKM
MAXXI – Sala G. L. Buontempo

20 – 21.30

SOUND ART

  • Simone Pappalardo, sound artist, e Giovanni Trovalusci, musicista flautista
  • Paolo Gatti e Francesco Bianco, media artist
MAXXI – Spazio D

11 – 19

ESPOSIZIONE DELLE OPERE SELEZIONATE

SEZIONE ARTISTI

MAXXI – Spazio D

11 – 15

SPAZIO FAMIGLIE: PERCORSI D’ARTE PER GRANDI E PICCOLI